Информация для родителей учеников 3 классов о преподавании в 4-х классах МБОУ Лицей № 25 комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

08.02.2021

Уважаемые родители!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах всех общеобразовательных организаций Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на нравственное воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. Содержание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Новый учебный предмет рассчитан именно на такое педагогическое партнерство учителей и родителей.

В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации Лицея и педагогов.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно.

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой собрание пройдет в режиме онлайн конференции на платформе ZOOM 16.02.2021. Начало конференции в 17 часов 30 минут.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:Хочу такой сайт

Код идентификатора и пароль классный руководитель сообщит вам 15.02.2021.

С уважением, администрация МБОУ Лицей № 25

Рейтинг: . Оценили: .