КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

13.08.2020

Ребята! Приглашаем вас принять участие в увлекательном квесте

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет"  до 16 декабря проводится Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа находится по ссылке

В каждом тесте представлены 20 вопросов.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный сертификат.

Для регистрации вводим свои фамилию и имя, а также адрес электронной почты.

Дополнительную информацию можно получить на странице нашего сайте Информационная безопасность

Плакат

Управление образования Администрации города сообщает о работе «Горячей линии: Твой безопасный кибермаршрут». Данная система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети «Интернет» организована на базе сайта ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» http://fcprc.ru/projects/cyberbullying/

На данной странице можно найти информацию для детей и родителей:

-о правилах ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной связи;

- о способах защиты от противоправных и иных общественно опасных действий в интернет-среде;Хочу такой сайт

- о возможностях противостоять ситуациям психологического давления, травли и издевательств в сети Интернет-кибербуллинга.

Кратко о главном.

Безопасность членов семьи в Интернете.

1. Поговорите с ребенком о безопасности в Интернете. Объясните основные правила, возможности различных технологий и последствия нарушений. Самое главное: убедите ребенка, что в любой непонятной или пугающей ситуации ему следует обращаться к родителям, чтобы найти безопасное решение.
  2. Используйте компьютер и смартфон вместе с детьми. Это хороший способ научить их правилам безопасности в Интернете. При этом дети поймут, что решать возможные проблемы лучше всего вместе.
  3. Расскажите детям больше о сайтах и сервисах в Интернете. Поговорите о том, что их интересует в Интернете и какие страницы им можно посещать.
  4. Безопасные пароли. Помогите своей семье приобрести правильные привычки в отношении паролей. Расскажите об их использовании. Напомните, что пароли никому нельзя передавать, за исключением лиц, которым можно доверять, например, родителям. Убедитесь, что у детей вошло в привычку выходить из своих аккаунтов, когда они используют общественные компьютеры в школе, кафе или библиотеке.
  5. Используйте настройки конфиденциальности и управления доступом. В Интернете немало сайтов, на которых можно публиковать свои комментарии, фото и видео, рассказывать о том, что с вами произошло, как вы живете и т. д. Обычно такие сервисы позволяют определить уровень доступа к вашей информации ещё до ее публикации. Поговорите с членами своей семьи и определите, о чем не следует рассказывать всем. Научите детей уважать конфиденциальность друзей и родных.
  6. Проверьте возрастные ограничения. Многие онлайн-сервисы, в том числе Google, предоставляют доступ ко всем функциям только совершеннолетним. А создавать аккаунты Google могут только пользователи не моложе 13 лет. Прежде чем ваш ребенок зарегистрируется на том или ином сайте, самостоятельно проверяйте условия его использования и соответствие материалов правилам, принятым в вашей семье.
  7. Научите детей ответственному поведению в Интернете. Помните золотое правило: то, что вы не сказали бы человеку в личном общении, не стоит отправлять ему по SMS, электронной почте, в чате или комментариях на его странице. Поговорите с детьми о том, как другие могут воспринимать их слова, и разработайте для своей семьи правила общения.
  8. Посоветуйтесь с другими взрослыми. Привлеките к обсуждению этой темы друзей, родственников и педагогов. Другие родители и специалисты по работе с детьми могут оказать вам неоценимую помощь в том, как научить детей и родственников правильному использованию самых разных информационных технологий.
  9. Защитите свой компьютер и личные данные. Используйте антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте. Поговорите со своей семьей о типах личной информации – например, номер социального страхования, номер телефона или домашний адрес – эти данные не должны быть размещены в Интернете. Научите свою семью не принимать файлы или открывать вложения в электронной почте от неизвестных людей.
  10. Не останавливайтесь на достигнутом. Безопасность в Интернете требует постоянного внимания, поскольку технологии непрерывно совершенствуются. Старайтесь всё время держать руку на пульсе. Пересматривайте правила пользования Интернетом в семье, следите за тем, как ваши близкие осваивают новые технологии, и время от времени давайте им советы.

Сделайте Интернет безопасным для своих детей (советы от Google)

Интернет - ресурсы,

посвященные безопасности в Интернете:

Лига безопасного Интернета

«Интернешка» - советы детям, педагогам и родителям, «полезные ссылки».

Телефон Горячей линии по вопросам информационной безопасности детей

Контент-фильтрация.pdf (скачать) (посмотреть)
Медиа-информационная грамотность_учебное пособие.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасный Интернет.pdf (скачать) (посмотреть)