ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

П а м я т к а     п о    ф и з и ч е с к о й    к у л ь т у р е

Все ученики в нашем лицее получают образование в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Каждый учащийся должен ее освоить.

Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. В связи с этим ребенок должен присутствовать на уроках и выполнять задания не связанные с физическими нагрузками по указанию учителя (это может быть письменная работа, реферат, доклад и т.п.).Хочу такой сайт

К тому же, в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа и учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на полный учебный день.

Физическая культура занесена в список общеобязательных к изучению предметов. Ни одно заболевание не является достаточной причиной для того, чтобы физкультура не заносилась в аттестат.

Согласно Приказу Министерства образования, учащиеся, которым по состоянию здоровья противопоказано заниматься физической культурой, должны изучать этот предмет в теории. Соответственно, учащиеся, имеющие медицинский отвод от занятий физкультурой, должны быть аттестованы по данному предмету на основе результатов экзамена, проводимого в устной или письменной форме (см. Директивное письмо Минобразования России от 31.10.2003 № 13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»).

Положение об организации занятий по предмету Физическая культура.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по организации урока физической культуры.PDF (скачать) (посмотреть)