О создании специальных условий для прохождения экзаменов участников с ОВЗ

19.11.2020

В целях организованного проведения государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Ульяновской области в 2020/2021 учебном году, итогового сочинения (изложения) (далее - ИС(И), итогового собеседования по русскому языку (далее - ИС), а также в связи с поступающими обращениями специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющих управление в сфере образования, обучающихся и их родителей (законных представителей), Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования» сообщает следующее.

Организация и проведение экзаменов, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в условиях, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития участников с ограниченными возможностями здоровья (далее (- ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, регламентированы пунктом 44 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513, а также пунктом 53 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №190/1512.

Вместе с тем отмечаем, что основанием для организации экзаменов, ИС(И) и(или) ИС на дому, в медицинской организации являются заключение медицинской организации (об организации обучения на дому или в медицинской организации) и заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при обращении в которую необходимо предоставить заключение медицинской организации с рекомендацией об организации экзаменов, ИС(И), и (или) ИС на дому или в медицинской организации) (далее - ПМПК).

Для создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, участники экзаменов с ОВЗ, обучающиеся на дому и обучающиеся в медицинских организациях предъявляют копии заключений ПМПК; участники экзаменов - дети-инвалиды и инвалиды предъявляют справку, подтверждающую инвалидность и копию заключения ПМПК.

В специальные условия входят:

-        присутствие ассистентов, оказывающих указанным выше лицам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, перенести ответы в экзаменационные листы (бланки) для записи ответов;

-     использование на экзаменах необходимых для выполнения заданий технических средств (например - лупа);

-    оборудование аудиторий для проведения экзамена звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования (для слабослышащих участников экзаменов);

-    привлечение при необходимости ассистентов-сурдопереводчиков (для глухих и слабослышащих участников экзаменов);Хочу такой сайт

оформление экзаменационных материалов рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера; выполнение письменной экзаменационной работы рельефно- точечным шрифтом Брайля или на компьютере; обеспечение достаточным

количеством специальных принадлежностей для оформления ответов рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютером (для слепых участников

экзаменов);

- копирование экзаменационных материалов в день проведения экзамена в аудитории в присутствии членов ГЭК в увеличенном размере; обеспечение аудиторий для проведения экзаменов увеличительными устройствами; индивидуальное равномерное освещение не менее 500 люкс (для слабовидящих участников экзаменов);

-выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере по желанию.

При этом необходимость создания специальных условий для прохождения экзаменов, ИС(И) и ИС участники с ОВЗ, обучающиеся на дому, в медицинских организациях и участники дети-инвалиды и инвалиды указывают в заявлении (с приложением вышеуказанных документов).

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядками проведения ГИА-9 и ГИА-11, увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа (ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») - на 30 минут), увеличение продолжительности итогового сочинения (изложения) на 1,5 часа, увеличение продолжительности итогового собеседования по русскому языку на 30 минут предусмотрено только для участников с ОВЗ (при предъявлении копии заключения ПМПК), а также для участников - детей - инвалидов и инвалидов (при предъявлении справки, подтверждающей инвалидность). Подтверждающие документы хранятся в образовательной организации, копии в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющих управление в сфере образования, копии также предоставляются в ОГАУ «ИРО».